Торжественное открытие Ставропольским отделением Сбербанка SMART-офиса состоялось 6 сентября в селе Шишкино Благодарненского района.

Тринадцать поселений Грачевского и Шпаковского районов обеспечат качественной питьевой водой.

Ступени в виде клавиш фортепиано установлены в подземном переходе рядом с центральной площадью краевого центра.

Сухая растительность в районе ставропольской достопримечательности загорелась накануне около пяти вечера.

Накануне Дня Ставропольского края и города Ставрополя – уместно вспомнить о том, что столицей нашего региона некогда был и город Георгиевск.

В сентябре 1777 года на месте современного Георгиевска была заложена крепость №4 Азово-Моздокской оборонительной линии, получившая имя Святого Георгия Победоносца.

Возле Георгиевской крепости, в двух верстах от впадения в Куму Подкумка, на его левом берегу возникла казачья станица. Казаки ее отбывали различные наряды по городу, но главная их задача состояла в защите границы.

В 1786 году крепость святого Георгия была преобразована в уездный город Георгиевск Кавказского наместничества. А с 1802 года в течение 20 лет он был центром Кавказской губернии. Здесь в XVIII - XIX веках происходили важные для всего Кавказа события.

Он становится узловым экономический центром на Кавказе. Здесь трижды в год проводились крупнейшие в крае ярмарки, составившие славу города далеко за пределами Юга. Через Георгиевск проходили важные торговые и транспортные пути. По ним ехали не только на ярмарку, но и в ссылку, в Тифлис к наместнику Кавказа или в Дагестан, Азербайджан, в Персию ко двору шаха. Здесь проезжали все сословия того времени: купцы и чиновники, военные и дипломаты, ученые и писатели, простой народ на заработки в "отхожий промысел". Он являлся опорным пунктом взаимосвязи горских и степных народов Северного Кавказа с Россией. Здесь был заключён Георгиевский трактат между Россией и Грузией, по которому царь Ираклий II признавал добровольное вхождение Восточной Грузии под покровительство России.

Это не могло не сказаться на социальной, национальной и религиозной пестроте Георгиевска с характерной межэтнической уживчивостью, добрыми взаимосвязями, где мирно уживались десятки наций, народностей и этнических групп.

Вековые традиции добрососедства, заложенные более двухсот лет назад, являются основой межэтнических отношений Георгиевского городского округа и сегодня. Здесь проживают представители 74 национальностей, среди которых русские являются крупнейшим, системообразующим этносом. Вторыми по численности традиционно являются армяне, на третьем - украинцы. Практически догнали по численности украинцев азербайджанцы. Живут в городе корейцы, цыгане, чеченцы, греки, татары, белорусы, осетины, даргинцы, лезгины, аварцы, немцы, ингуши, кабардинцы, карачаевцы. Из необычных для Северного Кавказа народов в городе имеются буряты, венгры, вьетнамцы, китайцы, таджики, удмурты, финны и якуты. Всего же на славянские народы в городе приходится 83%, на кавказские - 14%, в т.ч. народы Южного Кавказа – 12,7%, Северного Кавказа – 1,5%.

 Наиболее крупные этносы объединены в национально-культурные организации и общества, действующие на территории Георгиевского городского округа.

Ни одно окружное мероприятие не обходится без изюминки национального колорита, будь то День Победы, День города, День народного единства, Масленица, Новый год, ярмарки и другие праздники и мероприятия. Проводятся театрализованные представления «В дружбе народов – единство России», фестивали «Под знаком мира, дружбы и добра», «Россия - симфония народов». На них представлено все самобытное народное творчество народов, населяющих городской округ. Звучит русская и казачья песня, представлены танцы народов Армении и Ингушетии, изысканный корейский танец, исполненный в красочных, пышных одеждах. На подворьях радует горожан и гостей национальная кухня, обычаи гостеприимства казаков и армян, азербайджанцев и дагестанцев, корейцев и русских, которые поражают собравшихся своей неповторимостью, своеобразием и оригинальностью. Здесь можно отведать казачьих галушек с картошкой и салом, армянскую долму, азербайджанский плов, дагестанский сыр, корейский рисовый хлеб и, конечно же, русские пироги.

Много внимания уделяется сохранению и развитию казачьей культуры. В городском округе действует 14 казачьих коллективов, проводится региональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Казачий лад». А фестиваль казачьих воинских искусств «Георгиевская Казарла» давно уже вышел за рамки Георгиевского городского округа. Показать свою удаль на него съезжаются казаки со всей России.

В 1984 году к знамени города Георгиевска прикреплена высокая награда – орден Дружбы народов. Это событие навечно вошло в славную летопись города, и сегодня подтверждает незыблемость традиций мира и добрососедства в Георгиевском городском округе.

Любовь Еланская

ДТП произошло накануне в полседьмого вечера на полевой дороге рядом с селом Дербетовка Апанасенковского района.

Популярное за неделю

апр 14, 2024 276

Губернатор Ставрополья поручил спасти историческую мельницу Гулиева

На очередной прямой линии губернатора Ставропольского края Владимирова Владимира была…
апр 15, 2024 257

Лебеди вернулись в свой летний домик в Центральном парке Ставрополя

С наступлением холодов лебеди в старейшем парке города они переезжают в зоопарк Парка…
апр 15, 2024 255

Железноводск отправил пять тонн воды на передовую бойцам СВО

Ставропольский город-курорт продолжает оказывать помощь российским бойцам, находящимся…
Изображение по умолчанию
апр 14, 2024 246

Спортклуб Ставропольского филиала Президентской академии примет участие в «Марафоне Победы»

"Марафон Победы", проводимый в целях привлечения студенческой молодежи к занятиям…
апр 15, 2024 238

В Ставропольском филиале РАНХиГС рассказали о снижении уровня экспорта

Доля экспорта в ВВП РФ оказалась на уровне последних значений из 1990-х годов, согласно…
апр 15, 2024 236

В России в целях безопасности разработали «глушилку» для беспроводных наушников

На железнодорожных переездах для безопасности пешеходов могут начать использование…
апр 16, 2024 216

На 9 мая остановки общественного транспорта в Железноводске украсят детскими рисунками

Накануне праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне остановки в городе-курорте…