Версия для печати

Гандбольное «Ставрополье» не смогло на своей площадке взять очки в игре против звенигородской «Звезды».

Встреча в Ставрополе 24 февраля закончилась со счетом 25:26. Наверное, трудно придумать более обидную разницу мячей. Сказать, что матч получился для наставника ставропольчанок заслуженного тренера России Виталия Волынченко валидольным, значит, не сказать ничего. Судьбу поединка решил точный бросок соперниц, когда шли последние секунды встречи. А до этого зрителям спортивного зала «Мезонин» в Ставрополе был представлен настоящий триллер с интригой, переживаниями и непредсказуемой развязкой. Именно за это поклонники гандбола и любят эту удивительную, динамичную и всегда разную игру.

На матч хозяйки вышли предельно мотивированными, что неудивительно, учитывая соседство со «Звездой» в турнирной таблице. Гостьи идут в табели о рангах российской суперлиги на пятой строчке, «Ставрополье» - на шестой. Но что-то с первых секунд встречи пошло не так. В итоге соперницы к перерыву довели свое преимущество над хозяйками площадки до пяти мячей и отправились в раздевалку при комфортном для себя счете 11:16.

Во второй тридцатиминутке ставропольчанки заметно преобразились. Разговор с главным тренером явно пошел на пользу. Разница в счете стала стремительно сокращаться, появилась надежда, что очки все-таки взять удастся. Как всегда надежно и мощно играла капитан команды Зурета Коблева, хитрыми комбинациями то и дело жалили соперниц ворота Анастасия Пастух, Екатерина Королева, Елизавета Собина и Галина Никифорова.

Вопросов по поводу действий подопечных Волынченко в части самоотдачи не было никаких. Концовка поединка и вовсе выдалась на разрыв аорты, когда отставание удалось сократить сначала до одного мяча, а потом добиться восстановления статус-кво. Все решила последняя минута матча. Точнее и напористее оказались более опытные гандболистки из Звенигорода.

Настоящим украшением этой игры стали три гола, забитые «Ставропольем» в пустые ворота соперниц через всю площадку. Авторами их стали Пастух, Никифорова и Коблева, а трибуны ответили благодарными овациями. Кстати, полку гандобльных болельщиков в Ставрополе за последние месяцы явно прибыло, и это радует.

Одна из лидеров команды Галина Никифорова прокомментировала матч: «Это – очень обидное поражение, потому что эта игра была одной из важнейших в сезоне, мы могли подняться выше в турнирной таблице, но сами провалили первый тайм в нападении. Не реализовали те моменты, в которых должны были на 100% забивать. Даже не могу сказать, чего не хватило, потому что настрой был запредельный у всей команды, мы давно уже не побеждали и ждали этого».

По поводу жестких приемов стороны игроков «Звезды» (врачам приходилось по ходу встречи несколько раз выходить на площадку) Никифорова сказала следующее: «Гандбол вообще очень жесткая игра, соперник никогда не будет жалеть тебя».

Она также поделилась, что сказал своим игрокам в раздевалке Виталий Волынченко: «Сказал, что в первом тайме нужно было играть как во втором, мы сами упустили нить игры в самом начале, когда провалили отрезок в первые 15 минут, и дали оторваться сопернику в счете».

После игры, в которой девчонки, увы, не смогли сделать своему наставнику подарок к прошедшему Дню защитника Отечества, их ждал день отдыха, чтобы набраться сил. А потом – снова в бой, за работу, ведь чемпионат России – в разгаре.