Гандбольный клуб "Ставрополье"

logog1 FHR Logo  Delo logo blue  OLIMPBET_logo

afisha 1701 i 2301

afisha 1701 i 2301

«Ставрополье»: богатая история и славные традиции

Ставропольский край всегда славился достижениями в женском гандболе. Здесь была воспитана целая плеяда именитых спортсменок: чемпионка Олимпийских игр и неоднократная чемпионка мира Юлия Сафина, чемпионка мира Наталья Цыганкова, чемпионки Всемирной универсиады Татьяна Карпеня и Вера Самойлова, значительное число мастеров спорта СССР международного класса и мастеров спорта СССР.

Показательно, что даже в очень сложный для отечественного спорта период – на стыке 80-90-х годов в  чемпионате страны и среди студенческих команд регион успешно представляла команда «Буревестник» из города Ставрополя. А в высшей лиге чемпионата СССР честь края отстаивала команда невинномысского «Азота». 

Новейший этап в истории женского гандбола на Ставрополье начался в 2011 году. Региональной федерацией ручного мяча была создана женская студенческая гандбольная команда. В первом же своем чемпионате России коллектив стал «бронзовым» призером.

Летом этого же года появилось некоммерческое партнерство: гандбольный клуб «Ставрополье». Команда решила участвовать в чемпионате России по пляжному гандболу среди женских команд и сразу стала пятой. Этот успех обусловил принятие руководством клуба решения заявиться в высшую лигу чемпионата России среди самостоятельных женских команд.

Первый сезон сложился для дебютанток весьма успешно. Команда с ходу стала седьмой,  при этом неоднократно давала бой лидерам. А год спустя, в сезоне 2012 года ГК «Ставрополье» удалось добраться и до пьедестала чемпионата страны по пляжному гандболу, завоевав «бронзовые» медали. В сезоне 2012-2013 годов девушки сделали еще один гаг вперед и получили заветное «серебро». 

Стабильно выступали подопечные Виталия Волынченко в сезоне-2013. Команда сумела вырваться в лидеры чемпионата России по пляжному гандболу, и лишь досадная разница выигранных сетов оставила их довольствоваться вторым местом в табели о рангах. В то же время команда укрепила авторитет, сравнявшись по очкам с многократными чемпионками страны – гандболистками из Краснодара.

Сезон 2013-2014 стал для дружины «Ставрополья» поистине триумфальным, дважды «золотым». Весной девчонки стали единоличными лидерами турнирной таблицы регулярного чемпионата страны и завоевали путевку в суперлигу женского российского гандбола. А в начале августа к этому почетному титулу добавили еще и звание чемпионок страны в «пляжке». 

В 2015-м дебютантки суперлиги не выглядели в элите российского гандбола «девочками» для битья. Удавалось выглядеть достойно и прибавлять от игры к игре, обретая опыт в каждом матче с грандами. Пришли и первые победы. Этот же год принес ставропольским гандболисткам «золото» пляжное чемпионата России. А в следующем, 2016-м году, девчонки добавили в свой актив победу на V Всероссийской летней Универсиаде.

Войти в восьмерку сильнейших коллективов страны и попасть с розыгрыш плей-офф регулярного чемпионата страны ставропольчанки сумели в 2017-м году. В этом же сезоне им снова, уже в третий раз, покорилось «золото» чемпионата России по пляжному гандболу.

«Пляжный» успех подопечные заслуженного тренера России Виталия Волынченко закрепили очередной викторией на песчаной площадке парка Победы в 2018 году.

Сезон  2018-2019 принес команде очередное, пятое по счету, «золото» чемпионата России по пляжному гандболу, а в «классике» по итогам плей-офф коллектив Виталия Волынченко стал седьмым.

Сезон 2019-2020 ставропольская команда начинала, нацелившись на попадание в шестерку сильнейших гандбольных коллективов страны в суперлиге Париматч. До этой цели не хватило совсем немного. Финишировали седьмыми. Причем, чемпионат в связи с пандемией коронавируса был остановлен досрочно. Игры плей-офф клубы провести не смогли. Ставропольчанки провели в регулярном чемпионате  22 встречи и набрала 22 очка. Кстати, у ближайшего преследователя – «Динамо-Синара» очков на финище оказалось только 13. А у впереди идущей «Кубани» - 27. Что ж, значит, попадание в шестерку у подопечных Виталия Волынченко не за горами.  

 

    ABM sport      Delo logo blue  OLIMPBET_logo

Точнее, там открыли два небольших тренировочных зала – синий и красный.
В них одновременно могут заниматься до 50 самбистов.

Популярное за неделю

апр 18, 2024 331

В Ставрополе официально утвердили границы туристического центра

Соответствующее постановление об утверждении границ территории туристского центра Града…
апр 18, 2024 289

В Предгорном округе семье бойца СВО вручили сертификат на земельный участок

В Предгорном округе Ставрополье вручили сертификат на получение земельного участка семье…
апр 19, 2024 284

В Ставропольском филиале Президентской академии рассказали, как избежать мошенничества на маркетплейсах

В Ставропольском филиале Президентской академии рассказали, о способах защиты от…
апр 22, 2024 284

В Ставрополе прошло заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В преддверии 1 мая состоялось заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по…
апр 18, 2024 264

Эффективные решения в дорожном строительстве

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» призван сделать дороги страны…
апр 19, 2024 257

Иван Ульянченко анонсировал общегородской субботник в Ставрополе 20 апреля

В краевой столице запланирован второй в этом году общегородской санитарный день.
апр 19, 2024 241

Эксперт РАНХиГС предупредил о штрафах за езду на самокате и велосипеде в нетрезвом виде

Госдума планирует ввести штрафы до 30 тыс. рублей за езду на самокатах и велосипедах в…