Понедельник, 10 июня 2019 20:28

Фестиваль «Будущее России – это мы!»

Ставрополье уже четвертый год подряд становится центром притяжения для казаков Юга России и жителей края

Село Высоцкое, что в Петровском городском округе – совсем небольшая точка на карте Ставрополья. Но уже четвертый год подряд оно становится центром притяжения для казаков Юга России и жителей нашего края благодаря уникальному событию – детскому казачьему православному фестивалю «Будущее России – это мы!». Он уже по праву стал ярким туристическим событием, привлекающим без преувеличения тысячи гостей. Добрый и красочный праздник проводится силами единомышленников, приурочен ко Дню защиты детей и полностью посвящен детям. Ведь дети и есть наше будущее.

Живописное место между селами Высоцким и Ореховкой уже издалека шумит музыкой и песней, гудит ульем палаток и «куреней». Ее участники прозвали «Поляной мира», и неслучайно: тут собираются самые разные люди, разного социального положения, рода занятий, знаменитые и не очень, но объединенные одной главной идеей – любовью к традиционной русской культуре, к традициям казачества, к ценностям семьи, веры и Отечества. Друзьями фестиваля стали известные люди, которые возвращаются сюда каждый год, считая это место по-настоящему родным: певица Юлия Чичерина, писатель и публицист Захар Прилепин, исполнитель и гитарист Александр Дадали. В прошлом году гостем «Поляны мира» был боксер-тяжеловес Александр Поветкин, а в этом – актер и режиссер Сергей Пускепалис, приехавший специально в село Высоцкое из Железноводска, где проходил кинофестиваль «Герой и время». Но здесь нет «великих суперзвезд» и «простых смертных». Сама атмосфера такова, что можно подойти к кому угодно и запросто пообщаться.

Мастер-класс народной жизни

Туда-сюда снуют стайки детей, ведь здесь есть столько интересного, что три дня фестиваля пролетают незаметно. Главная Дозорная вышка на въезде – настоящий казачий пикет как в старину и несколько вышек поменьше, отмечающих подворья гостей, прибывших со всего Ставрополья, Дона, Кубани, Астрахани, Элисты, Калмыкии – всего за три дня фестиваля тут побывали больше 1300 человек. Здесь же – дети из детских домов Донецка и Луганска, у которых по понятным причинам совсем остро стоит не то чтобы дефицит культурных событий, а вообще мирной и нормальной жизни.

Они живут здесь не только в палатках, но и в саманных, крытых соломой куренях, построенных еще весной к началу фестиваля. Каждый год количество желающих подключиться растет, и постоянно приезжающие уже не обходятся временными палатками, а строят по-настоящему, как прадеды: с окошками, плетнями! Во всем с радостью участвуют и дети: ну где еще можно месить саман, вязать камыш, строить вышки? И на долгожданном празднике никому не скучно, ведь каждый находит занятие по душе: хочешь – идешь смотреть концерт к большой сцене в центре поляны, сам выступаешь с фольклорным номером или участвуешь в мастер-классах, каких больше нигде не найти.

Только на этой удивительной «Поляне мира» добровольцы, каждый год помогающие сделать праздник насыщенным, передают полузабытые знания о традициях и учат новому. Плести косы, веночки, половички из цветных кусочков ткани, правильно повязывать платок по старинной казачьей моде, расписывать посуду орнаментами, а еще – ковать, создавать глиняные вазочки на гончарном круге, играть на гуслях и балалайке, молоть муку на каменных жерновах, печь хлеб и даже участвовать в распашке земли с помощью лошади. Нет отбоя от желающих порубить лозу казачьей шашкой, пострелять из лука по мишеням, а уж поймать живого поросенка – это, пожалуй, самая любимая забава всех малышей!

Для тех, кто постарше – соревнования по армрестлингу, военному многоборью, страйкбольному биатлону, армейскому рукопашному бою, скачки на лошадях, перетягивание каната, бой подушками, лазанье по канату, футбол, водные игры, эстафеты для детей и их родителей, народные забавы, посиделки у костра каждый вечер со старинными песнями – всего не перечесть.

Будущее России начинается с семьи

Объединить всех – и участников, и организаторов, и спонсоров, смог простой человек, священник отец Петр Гриценко. Удивительные организаторские способности и сила духа батюшки позволили потихоньку восстановить некогда полуразрушенный, с провалившимся куполом Михаило-Архангельский храм в селе Высоцком, обогреть любовью и заботой одиноких стариков, которые живут при церковной общине в Доме милосердия. Вокруг отца Петра объединились и знаменитые люди, и казаки, которые не делятся здесь на «правильных» и «неправильных».

Всех мотивировало добро и взаимопомощь: батюшка порой ездит с гуманитарной миссией туда, где сейчас боль и война, а с ним – неравнодушные люди, кто помогает собрать продукты, одежду и лекарства. Они же подставили плечо для проведения фестиваля. Среди них, например, предприниматели Владимир Некрич, Иван Величко, Игорь Магелан, директор авиазавода Алексей Пуздырев, глава Тимирязевского района Москвы Александр Панасенко, министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, председатель регионального отделения ДОСААФ России по Ставропольскому краю Юрий Гришко, командир 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка Алик Махмутов и многие другие. Не остаются в стороне и отдел культуры администрации Петровского горокруга, и местный колхоз ООО «Высоцкое». Так, все вместе и решают вопросы организации фестиваля.

Вопрос – зачем ему это все: общественная нагрузка, колоссальная ответственность, детские ожидания, взрослые проблемы – даже, кажется, не приходит отцу Петру в голову.

– Надо объединять людей, – говорит он. – Посмотрите, что происходит: рушится семья, «малая церковь». Дети – сироты при живых родителях. У всех работа, спешка, интернет. Мы хотим, чтобы на нашем фестивале родители увидели, какие у них чудесные дети, а дети полюбили сердечно своих родителей. И все объединились в любви к Богу, друг другу, своей родной земле.

Это сейчас здесь и музей под открытым небом, и казачья ярмарка «Слобода», и казачий же мотоклуб «Колесная рать», и показательные выступления подразделений ВДВ… И даже самолет! Друзей у фестиваля много. А начиналось все в 2016 году, когда решили организовать казачьи игры для детей села.

Состязания проходили в городе Новочебоксарске.

Баталии проходили на раскаленном песке в Волгограде.

В Ставрополе стартовал III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС».

Понедельник, 10 июня 2019 16:24

В единой семье народов Ставрополья

Ставро­польский край располагается в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кав­каза и представляет собой один из интереснейших в природном и историко-культурном от­ношении регионов России. Край граничит с рядом субъектов Северо-Кавказского федерального округа - с Республикой Дагестан, Кабардино-Балкарской Республикой, Карачаево-Черкесской Республикой, Республикой Северная Осетия-Алания и Чеченской Республикой.

Купальный сезон только начинается, напомнили в мэрии краевой столицы.

Первый год при национально-культурной автономии Ставропольского края «АБАЗА» работает детский клуб «Гвымзагъа», что в переводе с абазинского значит «Непоседы».

Популярное за неделю

март 21, 2024 328

Зарплата жителей Кисловодска впервые превысила среднекраевую

По данным Северо-Кавказстата, среднемесячная заработная плата работников крупных и…
март 21, 2024 322

Эксперт Ставропольского РАНХиГС о поддержке многодетных семей при погашении ипотеки

Эксперт Президентской академии Рябова Лилия отмечает, что по программе «Года семьи» в…
март 21, 2024 281

Жителей Ставрополя пригласили на выходные на поэтическую встречу и концерт

В пятницу, 22 марта, в 12 часов в библиотеке No4 пройдет презентация книги «Серебро…
март 21, 2024 280

Крым и Севастополь успешно вошли в образовательную систему России

Замдиректора Ставропольского филиала Президентской академии Лебедева Елена отмечает, что…
март 22, 2024 247

В Железноводске стартовала выставка «ZА жизнь» в поддержку бойцов СВО

Накануне Дня работника культуры в Пушкинской галерее города-курорта открылась выставка…
март 21, 2024 239

В Ставрополе начался ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Мэр краевого центра Иван Ульянченко рассказал, что в городе приступили к масштабным…
март 22, 2024 231

За счет маркировки товаров российский бюджет пополнился на ₽470 млрд

Уже пятый год в России активно развивается система «Честный знак».