Четверг, 20 июня 2019 20:57

Многообразие красок Кавказа

В филиале Ставропольского краевого музея изобразительных искусств в г. Ставрополе на пр. К.Маркса, 76 открылась выставка художников Дагестана «Многообразие красок Кавказа». Представленные работы ломают стереотипы о том, что народное творчество республики – это, прежде всего, декоративно-прикладное творчество: ковры,  кинжалы, кубачинские кувшины и другие предметы быта, изготовление которых возведено в ранг искусства. На выставке представлены самые разнообразные работы – от академической школы до импрессионизма, от наивного до беспредметного искусства.

Не смотря на то, что профессиональное изобразительное искусство появилось в Дагестане лишь после Октябрьской революции 1917 года, за короткий срок оно прошло несколько этапов становления и имеет свою историю. При смене стилистики, художественного языка, технических приемов и эстетических пристрастий неизменным в творчестве художников Дагестана остается одно – тема родного края, аула, народной традиции. Здесь мы видим горные и архитектурные пейзажи, узкие улочки аулов и его обитателей. Представленные работы обладают яркой индивидуальной манерой исполнения, но едины в одном – это признание авторов в любви к своей малой Родине. Каждая картина – песня: эпическая, лирическая, драматическая, наивная, но всегда искренняя. 

Выставка «Многообразие красок Кавказа» отражает достижения профессионального изобразительного искусства республики во всем его многообразии за последние годы.

Все желающие смогут посетить выставку в течение месяца по адресу: г. Ставрополь, просп. Карла Маркса, 76. 

Две с половиной тысячи ставропольских школьников в 2019 году получат дипломы об образовании, 306 из них завершили обучение с золотой и серебряной медалью.

Молодежный межрегиональный литературно-музыкальный фестиваль пройдет на базе пространства «Лофт» в ДКиС в преддверии Дня молодежи.

На этом месте произошел один из крупнейших расстрелов евреев в России

В Минеральных Водах была увековечена память более 7000 советских евреев, расстрелянных нацистами в 1942 году. На территории местного стекольного завода, где происходила массовая казнь, Российский еврейский конгресс открыл мемориал с именами более тысячи погибших - тех, чьи личности после долгой работы удалось установить.

На организованном Сбербанком при участии Центра кибербезопасности Всемирного экономического форума (WEF C4C) и поддержке Ассоциации банков России и АНО «Цифровая экономика» конгрессе прошла панельная сессия «Стратегии кибербезопасности: финансовая отрасль».

Реконструкция региональной автодороги была начата еще в 2017 году.

В Думе Ставрополья единодушно поддержали идею о создании мемориала землякам-ставропольцам – Героям Советского Союза. Высокого звания были удостоены 240 человек.

Популярное за неделю

апр 14, 2024 270

Губернатор Ставрополья поручил спасти историческую мельницу Гулиева

На очередной прямой линии губернатора Ставропольского края Владимирова Владимира была…
апр 15, 2024 251

Лебеди вернулись в свой летний домик в Центральном парке Ставрополя

С наступлением холодов лебеди в старейшем парке города они переезжают в зоопарк Парка…
апр 15, 2024 250

Железноводск отправил пять тонн воды на передовую бойцам СВО

Ставропольский город-курорт продолжает оказывать помощь российским бойцам, находящимся…
Изображение по умолчанию
апр 14, 2024 241

Спортклуб Ставропольского филиала Президентской академии примет участие в «Марафоне Победы»

"Марафон Победы", проводимый в целях привлечения студенческой молодежи к занятиям…
апр 15, 2024 231

В Ставропольском филиале РАНХиГС рассказали о снижении уровня экспорта

Доля экспорта в ВВП РФ оказалась на уровне последних значений из 1990-х годов, согласно…
апр 15, 2024 231

В России в целях безопасности разработали «глушилку» для беспроводных наушников

На железнодорожных переездах для безопасности пешеходов могут начать использование…
апр 16, 2024 211

На 9 мая остановки общественного транспорта в Железноводске украсят детскими рисунками

Накануне праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне остановки в городе-курорте…