Подопечные заслуженного тренера России Виталия Волынченко сумели на финальном этапе чемпионата России по пляжному гандболу в Москве защитить прошлогодний чемпионский титул.

Первый вице-спикер Думы края посетил тренировку гандбольного клуба.

Флешмоб в городе-курорте посвятят Дню государственного флага России.

Филиал компании «Росгосстрах» в Ставропольском крае уже во второй раз выступил страховым партнером фестиваля «Мама, папа, я – туристская семья».

В последний месяц лета, православные верующие отмечают три крупных праздника, три Спаса - Медовый, Яблочный и Хлебный (Ореховый). Самый первый Спас августа неизменно отмечается 14 августа и совпадает с началом Успенского поста. В основе первого Спаса - праздник с длинным названием - Присхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Традиция отмечать его пришла к нам из Константинополя - именно здесь хранилась часть креста, на котором был распят Иисус. Раз в году реликвию выносили из храма и шли с ней крестным ходом по столице «для освящения мест и отвращения болезней». Позже такие процессии распространились и на Руси.

В краевой столице представители комитета по делам ГО и ЧС, ГУ МЧС по региону и полицейские отправились в очередной совместный рейд.

Начало августа отметилось для казаков Курского районного казачьего общества несколькими событиями. На ежегодных районных соревнованиях молодежи, работающей в агропромышленном комплексе Ставрополья, были определены лучшие молодые аграрии.

В числе победителей, участвующих в уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, подготовке почвы под осенний сев в 2019 году – казак Стодеревского станичного казачьего общества Виктор Дорохов. Молодой человек трудится водителем автомобиля «ГАЗ» ООО«Колхоз имени Ленина», его вклад в общее дело был оценен по достоинству и отмечен ценным подарком от районной администрации.

Тружеников среди казаков района немало: так, на средства и силами Курского станичного казачьего общества завершено строительство управы и часовни. В двухэтажном помещении управы скоро разместится музей старины, новейшей истории и современной жизни казачества, заработает спортивный зал, где все желающие смогут заниматься на боксерском ринге и тренажерах. На фасад на днях здания водрузили эмблему Терского войска, а новую часовню увенчали куполом и крестом. Высотные работы обеспечили казаки Алексей Спиридонов и Назар Левченко. Торжественное открытие станичной казачьей управы запланировано в сентябре, после завершающих внутренних работ.

Среди насущных дел терцы не забывают и о поддержке Курского детского дома «Надежда», с которым казачье общество связывает давняя дружба. Одна из последних встреч прошла в музее истории и краеведенияКурского муниципального района. Казаки показали ребятам документальный фильм «О конном переходе, посвященном 75-й годовщине освобождения Курского района от немецко-фашистских захватчиков».

18 воспитанников вместе с педагогом Ольгой Макаровой посмотрели фильм и поговорили о казачестве в станице Курской, о его становлении и роли сегодня.

Автор: Валерий Баксаляр, фото Николая Шаула, А. Щербакова

Популярное за неделю

апр 12, 2024 317

В Ставрополе 13 апреля пройдут две продуктовые ярмарки

Ближайшие выходные - отличная возможность пополнить запасы продуктов.
апр 12, 2024 312

В Ставропольском филиале Президентской академии обсудят инновации государственной кадровой политики

16 апреля 2024 года в Ставропольском филиале Президентской академии состоится круглый…
апр 12, 2024 276

В Ставропольском филиале Президентской академии организовали выставку ко Дню космонавтики

День космонавтики – эта дата, символизирующая не только технические достижения…
апр 14, 2024 237

Губернатор Ставрополья поручил спасти историческую мельницу Гулиева

На очередной прямой линии губернатора Ставропольского края Владимирова Владимира была…
апр 15, 2024 220

Железноводск отправил пять тонн воды на передовую бойцам СВО

Ставропольский город-курорт продолжает оказывать помощь российским бойцам, находящимся…
апр 15, 2024 213

Лебеди вернулись в свой летний домик в Центральном парке Ставрополя

С наступлением холодов лебеди в старейшем парке города они переезжают в зоопарк Парка…
Изображение по умолчанию
апр 14, 2024 210

Спортклуб Ставропольского филиала Президентской академии примет участие в «Марафоне Победы»

"Марафон Победы", проводимый в целях привлечения студенческой молодежи к занятиям…