Версия для печати

Престижный трофей был разыгран на третьем по величине среди Канарских островов – Гран-Канарии.

Россию представлял двукратный победитель этого турнира – краснодарский клуб «Екатеринодар».

Пляжную корону оспаривали 12 команд, которые разбили на две группы. «Екатеринодар» попал в группу с командами из Испании, Венгрии, Нидерландов, Швейцарии и Дании. В итоге команда Владимира Калашникова и Владимира Полетаева оказалась сильнее всех своих конкурентов, одержав пять побед подряд. В плей-офф, отмечает пресс-служба федерации гандбола России, «Екатеринодар» вышел с максимальным результатом, с первого места. Потом были четвертьфинал против команды из Италии,  полуфинал с венграми, и главная встреча – финал, где россиян ждали фавориты турнира – команда из Испании «Плайя Сиудад де Малага», которая до этого выиграла семь матчей. Первый сет закончился в пользу российских гандболистов – 17-16, во втором развить успех не удалось, и испанцы сравняли счёт – 21-17. В итоге судьба матча решалась в серии буллитов. Крепче нервы оказались у гандболистов «Екатеринодара», они выиграли серию 6-2 и, соответственно, матч – 2:1. Самыми результативными игроками в составе российского клуба в решающем матче стали Егор Кочура и Герман Манукол, которые набрали по 10 очков.

«Екатеринодар» выиграл Кубок чемпионов в третий раз в своей истории. Ранее краснодарская команда побеждала в турнире в 2014 и 2015 годах.